Классификация земельной спецтехники

При выполнении узкоспециализированных работ на строительной площадке привлекается различная спецтехника. С ее помощью можно быстро и качественно реализовать ряд задач во многих отраслях – строительство, производство и промышленность, сельское хозяйство, транспортировка. Арендовать грунтовый каток, асфальтоукладчики, самосвалы и другие виды техники можно в компании Каток555. В собственности компании имеется широкий перечень агрегатов оригинального производства от Ammann, Bomag и других. Стоимость аренды более чем доступная, а заказать машины можно с машинистом на любой срок.

Категории спецтехники

Дорожная спецтехника

Дорожная техника используется при строительстве, реконструкции или ремонте дорог. С помощью нее выполняется не только укладка покрытия на дорогах, но и другие виды работ: разработка котлованов, расчистка территории, уплотнение грунта, трамбовка. К дорожной спецтехнике относятся грейдеры, катки, дорожные фрезы, асфальтоукладчики, разметочные машины.

Строительная спецтехника

Не трудно догадаться, что строительная техника используется во время проведения строительных работ различной сложности. Она задействуется на всех этапах – от разработки участка до перевозки материалов на площадке. К самым распространенным видам спецтехники относятся экскаваторы, строительные краны, бульдозеры, погрузчики, самосвалы с большой грузоподъемностью, бетономешалки, буровые машины, грузовики, агрегаты для прокладки труб.

Спецтехника для земляных работ

Техника для разработки покрытий

Машины для разработки покрытий используются при рытье котлованов, карьеров, удалении слоев грунта и его выравнивании. К ним относятся:

  • Бульдозеры на колесном и гусеничном ходу.
  • Экскаваторы - гусинечные, колесные, полноповоротные.
  • Грейдеры, которые оснащены отвалом с ножом.

При выполнении работ на небольших участках используются малогабаритные модели.

Техника для утрамбовки

Для утрамбовки и уплотнения поверхности используются разновидности катков: гладкие, решетчатые, на пневматических шинах. Также эти работы могут выполняться трамбующими машинами, экскаваторами с установленными трамбовочными плитами.

Классификация спецтехники по размерам

В зависимости от габаритов, спецтехника делится на мелкогабаритную (используется в небольших хозяйствах), среднегабаритную стандартных размеров (например, самосвал грузоподъемностью 12 тонн) и крупногабаритную, позволяющую выполнять большие объемы работ.

  ВАЖНО!    Малогабаритные машины характеризуются улучшенной проходимостью, среднегабаритные агрегаты имеют высокие показатели эффективности, крупногабаритные – отличаются повышенной мощностью.

Классификация техники по типу работ

Любая категория транспорта оснащена двигателем. В зависимости от типа двигателя, различают средства с электромотором, с дизельными и бензиновыми двигателями. Большинство крупногабаритной техники повышенной мощности работает на дизельном топливе, поскольку другие виды транспортных средств являются более затратными.

Классификация по способу передвижения

По способу передвижения выделяют несколько категорий техники, которые отличаются используемыми типами механизмов:

  • колесные, которые легко передвигаются по дорогам;
  • гусеничные, которые могут работать в сложных условиях;
  • на рельсовом шасси, с функцией передвижения по специально оборудованным рельсам.

В последнем случае машины обладают повышенной мощностью, но могут использоваться только в специальных условиях.

Заключение

Кроме основной классификации спецтехники существует другой узкоспециализированный транспорт, который используется в лесозаготовительной, сельскохозяйственной деятельности, при разработке месторождений. Спецтехника используется практически в любой отрасли, а наиболее распространенные модели от ведущих производителей Hamm, Dynapac и других вы сможете взять в аренду на сайте katok555.ru. Свяжитесь с менеджерами и проконсультируйтесь по всем интересующим вопросам. Они окажут квалифицированную помощь в выборе транспорта, оформят договор и позаботятся о своевременной подаче техники на участок.

Популярные модели

Грунтовой каток Bomag BW 213 DH-4
    1. Эксплуатационная масса
      12700 кг
    2. Мощность
      119 кВт
    3. Частота вибрации
      30/36 Гц
    4. Амплитуда вибрации
      2/1 мм
Смена (8 часов) 13 000 р.
Грунтовой каток Hamm 3412
    1. Эксплуатационная масса
      12200 кг
    2. Мощность
      116 кВт
    3. Частота вибрации
      30 Гц
    4. Амплитуда вибрации
      1.8/0.9 мм
Смена (8 часов) 13 000 р.
Грунтовой каток Bomag BW 211 D-4
    1. Эксплуатационная масса
      10967 кг
    2. Мощность
      99 кВт
    3. Частота вибрации
      30/36 Гц
    4. Амплитуда вибрации
      1,80/0,95 мм
Смена (8 часов) 13 000 р.
Грунтовой каток Bomag BW 213 DH-4 (Кулачковый)
    1. Эксплуатационная масса
      13965 кг
    2. Мощность
      119 кВт
    3. Частота вибрации
      30/36 Гц
    4. Амплитуда вибрации
      2/1 мм
Смена (8 часов) 18 000 р.